Чт, 28.03.2024, 20:16
Приветствуем Вас Гость | RSS

Школа при Посольстве России в Камбодже

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 23 24 »

Урок мужества «Час мужества пробил на наших часах…»

в 3-ем классе

Тема живой памяти всегда актуальна. Она помогает воспитанию в подрастающем поколении патриотизма и гражданственности на примерах доблести и героизма во время Великой Отечественной войны. В рамках классных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, 22 апреля в 3-ем классе прошел Урок мужества. Он был представлен в виде литературной композиции с элементами беседы на основе книги Сергея Алексеева «Сто рассказов о войне». Вступительный рассказ Н.Н. Капковой, сопровождавшийся мультимедийной презентацией «Салюты Победы», помог создать особый эмоциональный настрой учащихся, которые приняли активное участие в обсуждении прочитанных рассказов о войне. Проведенный урок способствовал формированию более конкретного и зримого представления о далеких событиях военных лет, проявлению интереса к исто ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: voirsani | Дата: 23.04.2020 | Комментарии (0)

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест прошел классный час «Память, запечатленная в камне». Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя не относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за ее пределами — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.

Учащиеся 8 класса собрали информацию о боевом пути своих прадедов, о родах войск, в которых они воевали. Используя собранную информацию, подготовили выступления о памятниках героям Великой Отечественной войны, связанных с теми войсками, в которых воевали их близкие.

Прадед Валовой Елизаветы Н.Ф.Тюрев прошел войну в рядах 91- ой танковой Фастовской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого бригады. Лиза рассказала о памятнике и подвиге экипажа танкистов легендарного Т – 34, установленном в Твери.

... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: voirsani | Дата: 20.04.2020 | Комментарии (0)

3 апреля 2020 года стартовал проект исследовательских работ учащихся 8 класса «Дорога памяти», посвящённый 75-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией. В рамках этого проекта было проведено родительское собрание вместе с детьми, цель которого - ознакомление учащихся и родителей с сайтами, где можно найти информацию об участии своих близких в Великой Отечественной войне. В течение недели ребята собирали материалы о своих родных и подготовили сообщения для классного часа «Война в судьбе моей семьи». По этим материалам оформлен стенд «Дорога памяти», на котором можно увидеть и историю подвига, и наградные листы, и фотографии прадедов учащихся 8 класса.

... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: voirsani | Дата: 20.04.2020 | Комментарии (0)

17 апреля с учащимися 9-го класса, находящимися на дистанционном обучении, была проведена онлайн экскурсия по Музею Победы «Война глазами художника» по уникальному диорамному комплексу, над созданием которого трудились художники-баталисты студии Митрофана Грекова. Перед зрителями предстали шесть самых значимых сражений Великой Отечественной войны, которые воссозданы художниками с исторической достоверностью и отличаются динамичной композицией и правильно подобранным колоритом. Посетители экскурсии также узнали интересные истории о самых известных произведениях художников-плакатистов.

ВИДЕО

Просмотров: 236 | Дата: 17.04.2020 | Комментарии (0)

Нет! У войны не женское лицо,

Хоть имя женское заключено в неё.

Противоречит сути женщины война,

Не для убийства Богом ей любовь дана!

16 апреля в 6 и 7 классах был проведён классный час на тему «У войны не женское лицо…» Учащиеся 7 класса рассказали об удивительных женщинах – участницах Великой Отечественной войны, об их бесстрашии и героических подвигах. Ученицы 6 класса сделали сообщения о произведениях русской литературы, в которых нашли отражение образы женщин – защитниц Родины. Классный руководитель 7 класса Н.А.Шашина прочла поражающий драматизмом отрывок из поэмы М.Алигер «Зоя». Атмосфера глубокой торжественности напомнила участникам классного часа о том, что « два слова: женщина и война - несовместимы».

... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Дата: 17.04.2020 | Комментарии (0)

В ходе акции «Я помню! Я горжусь!», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, учителем Н.А.Шашиной проводился цикл бесед среди учащихся начальных и средних классов «Маленькие герои большой войны». Вниманию ребят была предложена презентация и информационный стенд о детях войны. Ребятам рассказали о том, как их ровесники сражались с фашистами наравне со взрослыми. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.

... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Дата: 15.04.2020 | Комментарии (0)

13 апреля 1945 года войсками маршала Толбухина от немецко-фашистских захватчиков была освобождена столица Австрии - город Вена. Взятие города прошло без глобальных разрушений, а жители Вены горячо приветствовали своих освободителей. Хотя силы Советской армии ненамного превосходили противника, Вена была успешно освобождена. На завершающем этапе войны советские генералы имели огромный опыт управления войсками, а солдаты — полное моральное превосходство над противником.

Именно поэтому Венская операция является одной из самых блестящих за все время Великой Отечественной войны. В честь одержанной победы 13 апреля 1945 года в 21 час в Москве был дан салют 24 артиллерийскими залпам ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: voirsani | Дата: 13.04.2020 | Комментарии (0)

75 ЛЕТ НАЗАД В КОНЦЕНТРАЦИОННОМ ЛАГЕРЕ БУХЕНВАЛЬД НАЧАЛОСЬ ВОССТАНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

75 лет назад в концентрационном лагере Бухенвальд началось восстание заключенных. В память об этом событии установлен Международный день освобождения узников нацистских концлагерей, который ежегодно отмечается 11 апреля. Один из крупнейших нацистских концлагерей, Бухенвальд был создан в 1937 году по приказу руководства СС близ города Веймар на территории германской земли Тюрингия. К 1945 году он имел, по различным данным, от 66 до 130 филиалов и внешних рабочих команд. За все время существования лагеря его узниками были около 240 тысяч человек. В лагере заключенные подвергались истязаниям, преступным медицинским экспериментам, их морили голодом, эксплуатировали владельцы крупных промышленных фирм.

Всего в Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, включая 19 тысяч советских военнопл ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Дата: 11.04.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые гости сайта, учащиеся и их родители!

В начале учебного года наша школа, готовясь к празднованию 75-летия Великой Победы, решила проводить уроки мужества под названием «Салюты Победы» и посвятить их выдающимся событиям Великой Отечественной войны – освобождению в сентябре 1944 – мае 1945 года Красной Армией советских и зарубежных городов от Таллина до Праги.Мы проследили победоносный путь Советской армии, освободившей ценой многих потерь страны и народы Европы от фашистского порабощения и геноцида.

Традиция отмечать крупные победы Советской армии артиллерийскими салютами появилась в 1943 г. Автором этой идеи был Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин. Первый салют состоялся в Москве 5 августа 1943 г. в связи с освобождением советскими войсками городов Орел и Белгород. Всего в годы Великой Отечественной войны было произведено 355 салютов.

... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: voirsani | Дата: 08.04.2020 | Комментарии (0)

7 апреля - Всемирный день здоровья - был отмечен в нашей школе спортивными соревнованиями.

Учащиеся 1-8 классов приняли активное участие в установлении личных рекордов в подтягивании, прыжках на скакалке, приседаниях, отжимании и упражнениях для пресса. Четыре команды успешно прошли все пять этапов спортивного марафона и приступили к занятиям, получив заряд бодрости на весь день.

Всех поздравляем с праздником!

... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: voirsani | Дата: 07.04.2020 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz